Deportes | atletismo

El atletismo cerró la primera parte del año

En instalaciones de la pista de solado sintético se llevó a cabo el torneo "Revolución de Mayo". El mismo marcó el cierre de las competencias del primer semestre.

Con un muy buen marco de participantes se desarrolló el último certamen atlético del semestre. El mismo llevó el nombre de "Revolución de Mayo" y contó con la organización de la Asociación de Atletismo del Sur del Chubut, el apoyo del Ente Autárquico "Comodoro Deportes" y de la Dirección General de Deportes y la participación de varios clubes de la zona.

Thiago Velásquez, de Team Atletas Unidos, demostró que continúa con sus progresos al ganar claramente los 1.000 metros (aún siendo U-18). En tanto que, producto del excesivo viento en contra, no se registraron marcas de jerarquía en las pruebas de velocidad.

Un punto a destacar es la alta participación de la jornada de Mini Atletismo que llevó adelante la profesora Marta Ronconi en colaboración con alumnos del profesorado de educación física del Instituto de Formación Docente 810 y de clubes de la ciudad.

La Asociación agradece a todos los clubes y delegaciones que participaron; a los jueces y colaboradores que fiscalizaron el evento, personal de la pista de solado sintético, al Instituto Superior de Formación Docente 810 y a la Dirección General de Deportes y a Comodoro Deportes.

Nuevas afiliadas.

La Asociación del Sur del Chubut, que nuclea a clubes de Comodoro Rivadavia y Rada Tilly, dio la bienvenida a dos nuevas afiliadas días atrás. La 19° y 20° de su padrón: Resistencia Team Running y el Liceo Militar General Roca.

MUJERES

80 mts U-14

1) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquin) 11,6

2) Izquierdo Victoria (Atlético del Sur) 11,9

3) Maldonado Candela (EMA Comodoro) 13,2

4) Hernandez Brunela (Atletas Unidos) 13,6

5) Roggiani Bianca (Km) 13,8

6) Loza Guillermina (Atlético del Sur) 14

7) Quinteros Valentina (Libre) 14,9

8) Espejo Sofia (Atlético del Sur) 15,1

9) Albornoz Maia (Libre) 16,4

80 mts U-16

1) Arnoriaga Milena (Team SV) 10,9

2) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 11,4

3) Contreras Mara (Liebres Patag.) 11,9

4) Kraser Ingrid (Liceo Gral. Roca) 12,5

5) Tejada Lucia (EMA Comodoro) 12,9

6) Assenza Magali (Atlético del Sur) 14

100 mts U-18

1) Bladilo Zoe Jazmin (Atlético del Sur) 13,9

2) Schifino Gianella (EMA San Julian) 15,0

3) Soto Paula (Liebres Patag.) 16,7

FP) Mora Tiziana Geraldine (Agrup. Llanquin) 14,0

100 mts U-20

1) Ayala Sandra (EMA Caleta) 13,5

200 mts U-18

1) Estrella Valentina (Atlético del Sur) 29,3

2) Caceres Zahira (Liebres Patag.) 30

3) Roja Luciana (Liebres Patag.) 30,6

200 mts U-16

1) Arnoriaga Milena (Team SV) 28,9

1) Vasquez Catalina (Liebres Patag.) 33,6

2) Vargas Agustina (Liebres Patag.) 34,5

200 mts Mayores

1) Mansilla Marina Alejandra (Libre) 28,2

400 mts U-18

1) Martinez Ivana (EMA Caleta) 89,4

2) Galleguillo Selena (EMA Caleta) 99,6

1000 metros U-20 a Mayores

1) Pozo Malen (EMA Caleta) 3.27.6

2) Chaile Pamela (EMA Caleta) 4.07.4

3) Alvarez Candelaria (EMA Caleta) 4.39.3

1000 mts U-16

1) Tarifa Agustina (EMA Caleta) 3.26.3

2) Sondon Sasha (Liebres Patag.) 3.30.1

3) Contreras Mara (Liebres Patag.) 3.32.9

4) Tasso Bianca (Acuatlon) 3.56.2

1000 mts U-12 y U-14

1) Hernandez Brunela (Atletas Unidos) 3.47.8

2) Martin Guadalupe Ariadna (Acuatlon) 3.56.9

3) Luquez Evelyn (Acuatlon) 4.25.5

4) Albizzati Guillermina (Libre) 4.28.9

5) Quilaqueo Antonella (Acuatlon) 4.48.9

6) Avila Valentina (EMA Caleta) 5.39.3

100 vallas U-18

1) Nuñez Maria Paula (Atlético del Sur) 19,1

2) Caceres Zahira (Liebres Patag.) 19,9

3) Pilipenko Valentina (EMA San Julian) 21,5

Recalde Miranda (Atlético del Sur) DQ

Salto en alto U-16

1) Pilipenko Valentina (EMA San Julian) 1,20

Salto en alto U-12

1) Martinez Cielo (EMA San Julian) 1,20

Bala U-18

1) Alarcon Brisa (EMA San Julian) 7,31

2) Diego Paulina (EMA San Julian) 6,11

Disco U-18

1) Alarcon Brisa (EMA San Julian) 14,42

2) Diego Paulina (EMA San Julian) 10,34

VARONES

80 mts U-14

1) Mariano Juan Ignacio (EMA Caleta) 11,9

2) Escalada Pablo (EMA San Julian) 12,3

3) Alvarez Bruno (Atletas Unidos) 12,5

4) Barria Franco (Libre) 13,2

5) Borges Cipriano (EMA Caleta) 13,9

80 mts U-16

1) Lanfranchi Tomas (Libre) 9,9

2) Milton Antonio Galarza (EMA Comodoro) 11,6

3) Ibarra Juan Pablo (Atlético del Sur) 11,9

100 mts U-18

1) Molina Nicolas (Fed. Deportiva) 11,5

2) Gomez Aaron (EMA San Julian) 11,7

3) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 12,2

4) Recalde Santino (Atlético del Sur) 12,4

5) Olivera Lautaro (EMA Caleta) 12,9

6) Paillaguala Rodrigo (EMA Caleta) 13,3

100 mts U-20

1) Chacoma Silvio (EMA Caleta) 12,2

200 mts U-20

1) Chacoma Silvio (EMA Caleta) 26,3

200 mts U-18

1) Gomez Aaron (EMA San Julian) 25,1

2) Recalde Santino (Atlético del Sur) 26,9

3) Olivera Lautaro (EMA Caleta) 27,5

4) Paillaguala Rodrigo (EMA Caleta) 27,8

5) Meza Octavio (EMA San Julian) 31,9

400 mts U-20

1) Baieli Bruno (Kasike Team) 56,5

2) Olivares Nicolas (Liebres Patag.) 62,9

400 mts U-18

1) Molina Nicolas (Fed. Deportiva) 55,7

2) Taverna Guillermo (Liebres Patag.) 62,7

1000 mts U-12 y U-14

1) Alvarez Bruno (Atletas Unidos) 3.25.2

2) Herrero Lautaro Ezequiel (Impacto Running) 3.37.1

3) Sosa Ramiro (Agrup. Llanquin) 3.41.6

4) Tasso Pedro (Acuatlon) 4.22.9

5) Borges Cipriano (EMA Caleta) 4.52.9

6) Mariano Juan Ignacio (EMA Caleta) 5.05.8

7) Almiron Uriel (EMA Caleta) 5.05.9

1000 mts U-16

1) Vilte Lautaro (EMA San Julian) 3.15.8

2) Comicheo Nahuel (Atletas Unidos) 3.19.6

3) Alvarez Felipe (EMA Caleta) 3.38.6

1000 mts U-16 a Mayores

1) Velasquez Thiago Roman (Atletas Unidos) 2.46.6

2) Sondon Jeremias (Liebres Patag.) 2.59.0

3) Reyes Jose (Team Treno) 3.01.5

4) Valdes Alejandro (EMA Caleta) 3.01.8

5) Evans Irwyn (Acuatlon) 3.02.4

6) Sondon Omar (Liebres Patag.) 3.08.5

6) Taverna Guillermo (Liebres Patag.) 3.08.5

7) Moreno Juan Manuel (Impacto Running) 3.10.9

8) Quilaqueo Nicolas (Acuatlon) 3.18.1

9) Barrionuevo Jeremias (Liebres Patag.) 3.20.2

10) Scarafoni Ruben (EMA Caleta) 3.21.6

11) Espinoza Minue Valentin (Liceo Gral. Roca) 3.22.3

12) Olivera Luciano (EMA Caleta) 3.33.3

13) Olivares Nicolas (Libre) 3.38.5

15) Torrijos Francisco (Acuatlon) 3.56.2

Luna Albert (Kasike Team) DQ

Salto en Alto U-18

1) Mantello Lautaro Taiel (Fed. Deportiva) 1,70

Disco Mayores

1) Marse Gustavo (Liebres Patag.) 19,61

2) Escobar Tadeo (EMA San Julian) 18,68

3) Orlandi Guillermo Exequiel (EMA Rada Tilly) 15,99

Bala U-20 y Mayores (6 kg)

1) Escobar Tadeo (EMA San Julian) 8,91

2) Marse Gustavo (Liebres Patag.) 8,64

Dejá tu comentario