Deportes | comodoro | hockey

El Hockey de Comodoro RC se prepara con gran expectativa para una nueva temporada

Con miras a una nueva temporada de grandes desafíos, Comodoro RC realizó una intensa pretemporada que comenzó el 4 de febrero en Rada Tilly y en el gimnasio del Club, con el cuerpo técnico, preparadores físicos y una frecuencia de entrenamientos de tres veces por semana, sumándose en una segunda etapa el campo de juego de Astra, donde se prepararon haciendo cancha y amistosos de cara al venidero Torneo de Campo.

Al respecto, Verónica Boris, encargada del hóckey del coirón, manifestó que “entre los objetivos está el de sumar nenas en todas las categorías y apostar más a las inferiores, poder realizar viajes y volver al podio en las categorías competitivas, tenemos también el anhelo de tener un nuevo espacio físico, un SUM”.

En cuanto a infantiles, se refirió a los referentes importantes que tendrán “ya que hay jugadoras de primera a la cabeza, formadas en el club, para no sólo ocuparnos de la parte deportiva, sino también hacer hincapié en uno de los principales valores que se fomentan, que es el sentido de pertencia al Club”.

Dichas categorías son dirigidas en Sub 6 por Lucía Reales, Sub 8 Lucía Villavicencio, Sub 10 María Sardelic, Sub 12 Macarena Korthals y Thiara Pietro, mientras que las competitivas están a cargo de Sebastián Marín en Sub 14 y Sub 16, de Estefanía González Mons en Sub 18, en tanto que en primera las jugadoras son dirigidas por Leo González y el Preparador físico es Andrés Molina.

Cabe destacar que este año se sumaron muchos padres a trabajar y se sumaron nuevos delegados en la asociación austral de hóchey, a su vez el plantel superior sumó jugadoras pensando en volver al podio y hay un gran grupo de trabajo de personas formado tanto por padres como por jugadores, trabajando en ese sentido a la par entre todos.

Por último y como algo destacable, es que se van a seguir realizando los torneos con los padres para que siga creciendo el vínculo del Club con las familias y que también haya más participación de las competitivas con respecto a las infantiles.

Horarios formativas:

Sub 6: Lunes y miércoles en Escuela 133 de 18 a 19 hs, sábados en Astra de 15 a 16 hs.

Sub 8: Lunes y miércoles en Escuela 133 de 18 a 19 hs, sábados en Astra de 15 a 16 hs.

Sub 10: Lunes y miércoles en Escuela 133 de 19 a 20 hs, sábados en Astra de 15 a 16:30.

Sub 12: Lunes y miércoles en Escuela 133 de 20 a 21 hs, sábados en Astra de 15 a 16:30.

Horarios competitivas:

Sub 14: Martes y jueves de 18:30 a 20 hs en Astra.

Sub 16: Martes y jueves de 18:30 a 20 hs y sábado de 10.30 a a 12 hs en Astra

Sub 18: Martes y jueves de 18:30 a 20 hs y sábado de 13:30 a 15 en Astra.

Primera: Martes y jueves de 20:30 a 22 hs y sábado de 13:30 a 15 en Astra

Dejá tu comentario