Deportes |

La Escuela de Patín rumbo al Interprovincial de Esquel

Este miércoles parte con destino a la ciudad de Esquel, la Escuela Municipal de Patín de Rada Tilly, que conduce la Profesora Celeste Garay, para participar del Campeonato Interprovincial de Patín Artístico fiscalizado por la Federación Patín del Chubut (FEPACh).

En este certamen estará participando además de la escuela anfitriona, delegaciones de Comodoro Rivadavia, Trelew, Puerto Madryn, San Carlos de Bariloche, Viedma; entre otros.

El equipo de la villa balnearea, está integrado por 18 patinadores, quienes llegan con mucha expectativa a esta final anual, ya que los resultados en las fechas anteriores han sido muy buenos, y eso les permitió continuar sumando puntos para la I Copa Challenger puesta en juego, que este año puede quedar definitivamente para el representativo radatillense, dado que las dirigidas por Celeste Garay, ganaron las temporadas 2012 y 2013.

Un atractivo particular en esta oportunidad, será la presentación de dos coreografías de cuartetos en las categorías Infantil y Juvenil respectivamente, y será el debut de Rada Tilly en esta categoría.

La primera fecha del calendario se disputó en Playa Unión; mientras que la segunda fue en Bariloche, con una gran cantidad de podios, colocando al equipo radatilense entre los candidatos a quedarse con el título de campeón en la sumatoria total.

Los resultados en San Carlos de Bariloche, fueron los siguientes:

Categoría 3º C

Sol Gallardo: 4º) Escuela y 6º) Libre.
Luna Arjona: 10º) Escuela y 22º) Libre.

Categoría 2º C

Lucía D’Elia: 1º) Escuela y 1º) Libre.
Mariana Rivero: 2º) Escuela y 2º) Libre.
Micaela Vargas: 3º) Escuela y 4º) Libre.
Lupe Melinger: 7º) Escuela y 7º) Libre.
Abril Banegas 3º) Escuela y 2º) Libre.

Categoría 1ºC

Gianella Maschiovecchio: 1º) Escuela y 1º) Libre.
Delfina Rullier 1º) Escuela y 1º) Libre.

Categoría B Promocional

Natalia Pagliari: 1º) Escuela y 2º) Libre.
Aylén Fernández 2º) Escuela y 4º) Libre.

Caballeros

Bautista Martínez 1º) Escuela y 1º) Libre.

Categoría 3º B

Ariana Arjona 1º) Escuela y 1º) Libre.
Julieta Calvo: 2º) Escuela y 3º) Libre.

Caballeros

Ezequiel Arjona: 1º) Escuela y 1º) Libre.

Categoría 1º B

Sofía Petroff: 1º) Escuela y 1º) Libre.

Categoría Danza Básica Infantil (10-11 años)

1º) Lucía D’Elia
2º) Gianella Maschivecchio

Categoría Danza Básica Infantil C (12-13 años)

1º) Delfina Rullier
2º) Micaela Vargas

Categoría Pareja Mixta Juvenil B

1º) Ariana Arjona-Ezequiel Arjona.

Fuente: Diario Crónica

Dejá tu comentario