Deportes | rada tilly

Los y las Amig@s salieron a correr en la 8va. Edición Corrida Día del Amigo

El sábado 20 de julio con la organización de Comodoro Corre las calles y los cerros de Rada Tilly se vieron llenos de color con la 8va Edición Corrida Día del amigo.

Equipos de dos corredores hombres y mujeres desafiaron 10 y 5 Km de cerro y calle. 144 duplas de doble damas doble caballeros y mixtos, largaron desde el predio del Hipódromo de Rada Tilly a las 14:30 Hs.

Los arcos se armaron dentro de la pista principal del hipódromo, todas las duplas que lucían diferente color para cada modalidad, corrían un tramo por el interior de la pista para luego salir y separarse al cerro y a la villa. Cada corredor disfruto del circuito perfectamente señalizado, los puestos de hidratación la estación de entrega de snack y agua , la animación y buena música y la remera oficial del evento junto con la medalla de finalista. También se realizaron varios sorteos de regalos para esta fecha tan especial. Finalizada la competencia los corredores pudieron celebrar un tercer tiempo muy amigable y de gustaron las cosas ricas del buffet que preparó la nueva comisión del hipódromo.

La premiación no se hizo esperar y las duplas ganadoras recibieron trofeos y medallas. También se premió a los seis ganadores de la categoría principal con premios en efectivo.

corrida dia del amigo (1).jpg

5 Km Caballeros - Cat. Unica

1.- Experiencia y juventud (Veuthey, Mauricio - Chiorazzo, Leonel Damian) (19:34 /20:26) 40:00

2.- Kasike Team Papá (Haro, Agustin - Mendoza, Lucas) (20:27 /19:53) 40:21

3.- Team BM (Casado, Pablo - Ocejo, Gabriel) (22:08 /21:20) 43:29

4.- Acuarium tri team (Sosa, Geronimo - Miranda, Tobias Natanael) (22:36 /22:08) 44:46

5.- Los Inmortales (Aragon, Andres - Sturzenbaum, Horacio) (22:47 /25:14) 48:01

6.- Los renegados (Cortes, Victor - Rios, Jose) (24:36 /28:49) 53:25

7.- A Ultima Hora (David, Sergio - Diaz, Maximiliano) (28:18 /25:07) 53:25

8.- Denis/Nacho (Larrahona, Ignacio - Mercado, Dennis Jaldin) (23:28 /30:08) 53:37

9.- Gimnasia Team (Piscazz, Ivan - Gacia, Gonzalo Alberto) (31:00 /24:05) 55:06

10.- Pablo/Saul (Krourer, Pablo Andres - Mariscal, Saul) (30:06 /27:55) 58:01

11.- Equipo 5 (Fita, Gustavo - Ojeda, Carlos) (30:23 /29:08) 59:32

12.- Ezema (Barrionuevo, Mario - Barrionuevo, Ezequiel) (30:41 /29:41) 1:00:22

13.- Los Sanchez (Sanchez, Maximiliano - Sanchez , Jorge Damian) (31:08 /30:47) 1:01:56

14.- Meteoro y 10 mas (Gil, Matias - Sabater, Ramiro) (31:10 /31:08) 1:02:20

15.- Equipo Oxigeno (Krotevich, Nicolas Fabian - Ulloa, Jose Manuel) (29:02 /35:31) 1:04:32

16.- 4x4 RT 09 (Di Marco, Felipe - Mallemaci, Franco) (34:09 /35:31) 1:09:40

17.- 4x4 RT 10 (Di Giuseppe, Daniel - Sosa, Eduardo Gabriel) (40:16 /29:49) 1:10:05

18.- Potencia de Hormiga (Zarate, Pablo Cristian - Naulpi, Fernando) (35:23 /39:38) 1:15:02

5 Km Damas - Cat. Unica

1.- Las Geme (Miño, Mayra - Miño, Ariana) (27:15 /28:10) 55:25

2.- Las fiesteras de Impacto (Salvo, Gabriela Carolina - Gonzalez, Silvana) (30:03 /29:27) 59:30

3.- Equipo 6 (Garmendia, Maria Soledad - Cerda, Mariela) (30:18 /29:21) 59:40

4.- Afal (Gallego, Andrea - Gonzalez, Alicia) (27:03 /35:01) 1:02:05

5.- Las Intermitentes (San Martin, Marina - Mamy, Gina) (33:14 /30:43) 1:03:57

6.- ReLocas (Muñoz, Gilda Vanesa - Mendez, Mara Florencia) (32:00 /32:00) 1:04:02

7.- Andron (Liberatore, Cristina - Fuenzalida, Erica) (32:47 /31:20) 1:04:07

8.- Azuladas (Tracaleu, Silvina Mabel - Rasjido, Cecilia Lorena) (31:13 /34:00) 1:05:13

9.- Flavia & Muriel (Ferreyra, Muriel Alejandra - Gomez, Flavia Marina) (33:10 /35:11) 1:08:22

10.- Va queriendo (Velasquez, Silvina - Quinto Nahuel, Veronica) (35:15 /33:14) 1:08:30

11.- Equipo 2 (Lopez, Maria Jimena - Viusent, Pamela muriel) (31:45 /37:30) 1:09:16

12.- Nunca es tarde (Henriquez, Ivalu - Groppa, Marta Cristina) (34:15 /35:28) 1:09:44

13.- Las Divinas (Hernandez, Silvia - Marcote, Ana) (34:21 /36:07) 1:10:29

14.- Todo o Nada (Caro, Jovita Laura - Oliva, Janet) (36:14 /34:54) 1:11:08

15.- 7.19 Equipo 3 (Mamy, Jesica - Lago, Roxana Andrea) (34:52 /36:33) 1:11:25

16.- Lorena/Rocio (Ayala, Rocio Belen - Acevedo, Maria Lorena) (34:36 /37:57) 1:12:33

17.- 4x4 RT 07 (Cardoso, Alejandra - Olivares, Adriana) (40:16 /35:31) 1:15:48

18.- Las Ipas (Segovia, Beatriz Alejandra - Santana, Mirtha Haydee) (36:01 /40:29) 1:16:30

19.- Rena Cer (Rios, Ximena - Vidal, Camila Aldana) (44:06 /33:56) 1:18:02

20.- Two to the limit (Zarzosa, Candela - Andrade, Natalia) (42:33 /38:19) 1:20:53

21.- Chaco y Chubut (Haro, Vilma - Arieta, Carmen) (44:23 /37:03) 1:21:27

22.- The Misfits (Segovia, Monica - Roberts, Iris) (56:22 /37:02) 1:33:25

23.- LAS GUERRERAS (Alaniz, Ana Belen - Carrizo, Vanina Mariel) (50:36 /46:46) 1:37:23

5 Km Mixtos - Cat. Unica

1.- Equipo 4 (Almonacid, Leticia Raquel - Carrizo, Gustavo Alberto) (28:00 /19:04) 47:05

2.- Los Amigos (Mendez, Sonia - Bossio, Maximiliano) (25:50 /22:58) 48:49

3.- BM y la súper poderosa (Borquez, Javier - Davis, Patricia Veronica) (23:13 /26:05) 49:19

4.- Los Lebreles (Valencia, Mariela - Soto, Dario) (29:32 /22:32) 52:05

5.- Key-Key (Andrade, Cristian Omar - Velasquez, Luciana) (21:53 /31:23) 53:17

6.- Trotamundo (Fuenzalida, Hector - Ojeda, Romina Macarena) (29:23 /30:48) 1:00:12

7.- Picanteam (Stutz, Romina Gisell - Charra, Leonel) (41:48 /23:36) 1:05:25

8.- Los chinwenwencha (Nieto, Silvana - Harrouz, Yamil Nelson) (31:45 /37:33) 1:09:18

9.- 4x4 RT 11 (Lamaizon, Maria Victoria - Bjerring, Mario Esteban) (34:00 /35:38) 1:09:38

10.- Peñi Kuruf (Krause, Oscar - Krause, Sandra Beatriz) (41:48 /37:18) 1:19:07

11.- Loa Temerarios de la Villa (Espeche, Nicolas - Ormazabal, Victoria) (32:47 /50:00) 1:22:48

10 Km Caballeros - Hasta 80 Años

1.- Los Kasike Pro (Grosso, Lucas - Lincanqueo, Miguel) (33:14 /38:08) 1:11:22

2.- Kasike Team - San Martin (Curilaf, Fabio - Maliqueo, Miguel Angel) (34:45 /42:43) 1:17:28

3.- Los Mortadela (Perez, Sebastian - Jaramillo, Facundo) (36:07 /42:54) 1:19:01

4.- Se Vos (Baez, Maximiliano - Barrientos, Jorge Martin) (39:39 /49:30) 1:29:08

5.- Sol (Baigorri, Raul - Szlapelis, Juan Manuel) (40:36 /50:55) 1:31:30

6.- Los Amantes de tu Novia (Dorfman, Elias - Moreno, Damian) (41:13 /50:19) 1:31:33

7.- Amanus Red Team (Jouri, Rodrigo - Zucchi, Roberto) (44:10 /48:15) 1:32:27

8.- Hay Equipo (Navarro, Pablo - Formoso, Omar Alejandro) (39:41 /52:45) 1:32:27

9.- Tiernos (Diaz, Diego - Troncoso, Alejandro) (43:44 /51:01) 1:34:45

10.- Marmar (Guevara, Mariano - Sosa, Marcelo Daniel) (42:53 /52:40) 1:35:33

11.- Team ZEFEX (Lopez Montoya, German - Paz, Lucas Santiago) (43:40 /53:40) 1:37:21

12.- Tero Team (Miranda, Leonardo - Moraga, Mariano) (50:19 /51:52) 1:42:11

13.- CTL Running (Ormeño, Martin - Aviles, Cristian) (48:14 /56:54) 1:45:09

14.- Los Mirmidones (Leiva, Mauro - Arevalo, Damian) (45:19 /1:01:12) 1:46:31

15.- El gordo y el flaco (Peralta, Matias M. - Arrechea, Gaston) (48:53 /58:47) 1:47:42

16.- Los humeantes Kined (Romero, Marcos - Avalos, Exequiel Martin) (49:03 /58:59) 1:48:02

17.- Los CEFE (Espindola, Valentin - Espindola, Jorge) (52:10 /58:26) 1:50:35

18.- El quincho de Gustavo (Zaldua, Diego - Zuazo, Mariano) (52:46 /58:15) 1:51:02

19.- T/A Transporte (Alvarez, Victor - Lastres, Ricardo) (1:00:05 /55:01) 1:55:06

20.- 4x4 RT 06 (Riveros, Leonardo - Isotelli, Gabriel) (46:35 /1:23:16) 2:09:53

10 Km Caballeros - mas de 80 Años

1.- Team Treno (Villarroel, Roberto Carlos - Russo, Damian) (37:37 /44:14) 1:21:51

2.- 7.19 Equipo 4 (Aimetta, Lucas - Borquez, Pablo) (40:16 /47:41) 1:27:58

3.- Los Crocantes (Daporta, Carlos - Verdier, Anibal) (39:41 /50:28) 1:30:08

4.- Los Padrillos (Valenzuela, Fabio - Balochi, Gino Jesus) (41:56 /48:30) 1:30:26

5.- Hay Amanus (Franchi, Agustin - Azzi, Juan Daniel) (39:29 /51:44) 1:31:13

6.- Los Bacalaos Pelaos (Pantanalli, Mario Franco - Alarcon, Carlos Martin) (39:00 /52:37) 1:31:37

7.- Los Nenes (Verdun, Miguel - Acuña, Martin) (38:49 /57:29) 1:36:20

8.- Los Piratas (Piñeiro, Daniel - Plorion, Marcos) (45:55 /52:26) 1:38:23

9.- Extremo Comodoro (Mamy, Victor - Kesen, Omar Javier) (44:18 /56:35) 1:40:53

10.- El Pampero Pizzeria (Hernandez, Jose - Hernandez, Nestor) (50:30 /51:19) 1:41:50

11.- Los Picantes de Sarmiento (Muñoz, Carlos - Temprano, Roberto Omar) (45:00 /57:18) 1:42:19

12.- Zorros Viejos (Juarez, Daniel - Torres, Adrian Fabio) (50:56 /52:48) 1:43:44

13.- Anmar (Diaz, Angel Marcelo - Davila, Rulo) (49:30 /58:23) 1:47:53

14.- Los que nunca se ven (Bres, Lucas Fernando - Arjona, Fernando Enrique) (49:27 /1:00:13) 1:49:42

15.- Los Muertos (Edwards, Walter Emilio - Todoroff, Pablo) (45:32 /1:04:39) 1:50:12

16.- Extremo Team (Morejon, Mario - Janeiro, Guillermo) (47:01 /1:04:47) 1:51:49

17.- 4x4 RT 04 (De la Torre, Julio - Gonzalez, Javier) (51:57 /1:00:08) 1:52:07

18.- Equipo 1 (Villegas, Jorge Enrique - Lagos, Jorge) (55:40 /57:07) 1:52:47

19.- Los Fa Fa (Franco, Ruben - Elias, Ivan) (50:24 /1:05:23) 1:55:47

20.- Los Reyes de Rey (Rasjido, Raul Manuel - Raposeiras, Juan) (51:57 /1:04:16) 1:56:14

21.- Zullen (Raballo, Cristian Rene - Diaz, Eduardo) (48:12 /1:08:38) 1:56:51

10 Km Damas - Hasta 80 Años

1.- Las Superpoderosas (Pinto, Cintia - Aviles, Andrea) (39:19 /52:02) 1:31:22

2.- 7.19 Equipo 1 (Grillo, Ana Lucia - Gomez, Rocio) (45:39 /1:02:16) 1:47:57

3.- Las hermanitas Cruces (Cruz, Laura Fernanda - Cruz, Maricel del Valle) (53:25 /58:22) 1:51:47

4.- 4x4 RT 12 (Ibaceta, Luz - Prado, Soledad) (56:35 /1:01:58) 1:58:33

5.- Y donde está mi Amiga (Quezada, Viviana - Habib, Veronica) (55:06 /1:04:26) 1:59:31

6.- Chicas Impacto (De la Canal, Eugenia - Girola, Romina) (53:44 /1:05:51) 1:59:35

7.- Y donde estan las rubias? El Regreso (Chaile, Vanesa - Zacharko, Melisa) (58:20 /1:09:16) 2:07:36

8.- Las Chicas Maravillas (Jaramillo, Ruth Janet - Arias, Cintia) (56:30 /1:12:02) 2:08:33

10 Km Damas - mas de 80 Años

1.- Las Divinas 2 (Mansilla, Silvina - Almonacid, Liliana) (51:11 /57:39) 1:48:50

2.- XK RACE (Huentequeo, Maria Esther - Arias, Patricia) (51:28 /59:30) 1:50:59

3.- Las Insomnias 7.19 (Koll, Florencia - Alemany, Carolina) (49:37 /1:04:26) 1:54:03

4.- Limones Salvajes (Garcia, Angela - Correia, Claudia) (52:40 /1:03:35) 1:56:15

5.- Movi Team (Morelli, Damiana - Quiroga, Claudia) (53:29 /1:07:26) 2:00:55

6.- The Queens (Araujo, Mariana - Miranda, Julia) (57:33 /1:04:53) 2:02:27

7.- Chicas Zenit (Morales, Cinthia - Pardo, Sandra) (51:18 /1:12:01) 2:03:20

8.- 4x4 RT 05 (Bautista, Susana - Porras, Yanina) (57:02 /1:11:38) 2:08:42

9.- Las Maniatikas (Alvarez, Simona Angelica - Pereyra Bazan, Patricia Alejandra) (55:35 /1:16:42) 2:12:17

10.- Amigas x Siempre (Diaz, Miriam Ines - Barrionuevo, Alejandra) (56:46 /1:15:32) 2:12:20

11.- 4x4 RT 01 (Mansilla, Mabel - Borquez, Adriana Judith) (1:03:21 /1:11:38) 2:15:00

12.- Aventureras (Miranda, Beatriz - Vazquez, Monica) (1:08:35 /1:16:36) 2:25:11

13.- Las 2 Fantasticas (Portas Gomez, Reina - Corbo, Sonia) (1:06:26 /1:23:17) 2:29:44

10 Km Mixtos - Hasta 80 Años

1.- Las saetas llanquines (Llanquin, Daiana - Millahuala, Esteban Andres) (39:04 /43:17) 1:22:22

2.- Gama Team (Ripoll, Paulina - Ripoll, Alejandro) (40:46 /43:53) 1:24:40

3.- Los Cachivache (Chaile, Jose Luis - Perez, Salome Daiana) (33:01 /56:15) 1:29:16

4.- Pequeños Gigantes (Pozo, Niahue Malen - Valdes, Alejandro) (43:57 /46:00) 1:29:56

5.- Desilachados (Tabera, Trinidad - Di Carli, Damian) (42:50 /49:13) 1:32:05

6.- PNA (Bergesi, Carlos Maximiliano - Barrios, Marianela) (36:44 /57:24) 1:34:09

7.- Duo Patagónico (Roldan, Rene Ricardo - Alvarez, Gisela) (48:41 /46:08) 1:34:51

8.- Mixto Team Treno (Villagran, Sonia Graciela - Troncoso, Cesar) (48:26 /48:05) 1:36:31

9.- Equipo Casado con Hijos (Perez, Valeria Moria - Sandoval, Marcos) (51:26 /47:59) 1:39:26

10.- 4x4 RT 03 (Torres, Paula C. - Navarro, Alejandro) (49:45 /50:53) 1:40:38

11.- Los Cebados de Amanus (Farroni, Natalia - Ceballos, Facundo) (49:43 /52:08) 1:41:52

12.- Nomades (Illanes, Leticia - Quiñenao, Mauro) (51:07 /54:51) 1:45:58

13.- Conejos Team (Reynoso, Melisa - Quintero, Diego Sebastian) (50:03 /57:15) 1:47:17

14.- Q&S (Federico, Sebastian - Espindola, Quellen) (50:04 /1:03:15) 1:53:21

15.- Tortugas Team (Espindola, Ayelen - Fernandez, Ignacio) (54:39 /1:04:40) 1:59:20

16.- Los Superstars (Olivera, Luciano - Espinosa, Valeria) (1:00:07 /1:08:21) 2:08:28

10 Km Mixtos - mas de 80 Años

1.- Las Sombras (Romero, Nestor Fabian - Calderero, Rosana) (42:30 /47:44) 1:30:15

2.- Cachi Chien (Aguirre, Karina - Aybar, Serafin Gilfredo) (47:15 /56:39) 1:43:55

3.- Escuela de box municipal 1 (Quinteros, Carlos Eduardo - Pereira, Lourdes) (43:47 /1:00:11) 1:43:58

4.- Las Tortugas (Mendez, Mirta - Morales, Hector Adrian) (46:04 /58:30) 1:44:36

5.- Co-equipers (Davis, Mario Alberto - Crovetto, Cecilia) (46:42 /1:00:27) 1:47:10

6.- Sumando Kms (Dulfano, Sandra - Yauco, Raul) (46:22 /1:01:45) 1:48:07

7.- Los Sarmientinos (Sandrini, Enrique Horacio - Veninga, Ana Nora) (1:01:45 /53:02) 1:54:47

8.- AFT (Baez, Alexandra Vanesa - Torres, Victor Manuel) (59:51 /1:03:01) 2:02:52

9.- 7.19 Equipo 5 (Tiedeman, Toli - Yañez, Jimena) (55:52 /1:07:41) 2:03:33

10.- Los Cronopios (Sotelo, Lucrecia - Manrique, Maximiliano) (57:27 /1:07:35) 2:05:02

11.- Team Patagonico (Pedro, Ana Maria - Fuentes, Victor David) (1:01:58 /1:06:35) 2:08:33

12.- 4x4 RT 02 (Cayuñan, Valeriano - Herrera, Monica) (59:07 /1:18:26) 2:17:32

Dejá tu comentario