Deportes |

Moira Miranda y Julio Andrade ganaron en el triatlón

Con la organización y fiscalización del club de Triatlón Acuarium se vivió el domingo una verdadera fiesta de pruebas combinadas, con casi 100 competidores en la Villa. La premiación se realizó en las instalaciones del parador #In.

Cerca de un centenar de atletas en la línea de meta, en su gran mayoría de la zona, demostrando una vez más el notable crecimiento de este deporte. El auspicio estuvo a cargo del bello parador #In, así como también de la presencia de la secretaria de Deportes dela ciudad de Rada Tilly.

Con el mar como imagen de fondo, los atletas dieron comienzo con 750 metros de natación, para luego continuar con 20km de ciclismo y finalizar con 5km de trote. Los primeros en llegar fueron Julio Andrade de la ciudad de Trelew y la juvenil Moira Miranda, llevándose el primer lugar en la general de Damas. A su vez,se realizó una distancia menor para los que recién se inician en este deporte. Los ganadores de esta distancia promocional fueron Miguel Mamy en caballeros y Virginia Kindruk en damas. En cuanto a las postas, los primeros en llegar fueron el trio conformado por Abraham Morales, Jeremías Campanari y Esteban Soto. La mesa de frutas y la premiación de la fecha fue el cierre de esta nueva edición de Triatlon Rada Tilly, concluyéndose la cuarta fecha del Campeonato Chubutense de Triatlon.

El club de triatlón Acuarium hizo público su agradecimiento a todas las instituciones y personas que hicieron posible esta gran fiesta. A la Municipalidad de Rada Tilly, dirección de Tránsito, dirección de Deportes, cuerpo de Guardavidas de la Rada Tilly, como así también a Jorge Bellido, Prefectura Naval Argentina, Parador #IN Rada Tilly, Grupo Indalo, Juan Cruz García, Enrique Campillay, Emilse Alba, Rocio Cariolo, Jessica Unicahuin, “Vasco” Arisnavarreta,Sandra Beloqui, Leo Fravega, Ignacio Barreto, Grupo nuestra Casa, Pablo Marcos, Esteban Soto, Anafer, Distribuidora Mussotto, Eco de los Andes, Norton, Kayaquistas solidarios, Florencia Lovequio, colaboradores y amigos de Acuarium.

RESULTADOS – TRIATLON

GENERAL INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Andrade Julio 1.06.32

2° Villata Ezequiel 1.08.09

3° Bulacios Pablo 1.08.26

4° Hernandez Marcos 1.10.44

5° Marcos Pablo 1.11.35

6° Ferreyra aldo 1.12.07

7° Nennhuber Andrés 1.12.19

8° Sosa Lucas 1.12.37

9° García Gastón 1.13.05

10° Agurto Juan 1.14.56

11° Ivancich Rudy 1.15.14

12° Quinteros César 1.17.09

13° Dos Santos Alberto 1.17.10

14° Ibáñez Fabián 1.17.49

15° Benzoni Nicolás 1.18.06

GENERAL INDIVIDUAL DAMAS

1° Miranda Moira 1.13.24

2° Diaz Sebriano Guada 1.20.14

3° Ibañez Sofía 1.23.23

4° Ripoll Paulina 1.23.31

5° Sahonero Ana Paula 1.26.53

6° Stolerman Samanta 1.31.32

7° Dominguez M. José 1.33.46

8° Correia Claudia 1.35.08

9° Riat Natalia 1.36.43

10° Venter Sheila 1.36.56

11° Zuich Marta 1.38.09

12° Mancassola Marisa 1.39.06

GENERAL PROMO CABALLEROS

1° Mamy Miguel 1.01.55

2° Gonzalez Ramiro 1.02.22

3° Kammerer Lionel 1.03.11

4° Echeverria Hugo 1.04.28

5° Borquez pablo 1.05.38

6° Edwards Walter 1.06.38

7° Aimetta Lucas 1.07.23

8° Muñoz Marcelo 1.15.52

9° Carabajal Jose 1.16.08

GENERAL SHORT RUTA DAMAS

1° Kindruk Virginia 1.07.11

2° Gómez Rocío 1.09.05

3° Mamy Jesica 1.12.29

4° Caro Liliana 1.14.21

5° Mamy Gina 1.14.36

6° Habib Veronica 1.16.46

7° Gutiérrez Victoria 1.16.51

8° Encina Bettina 1.17.42

9° Pasten Silvana 1.18.39

POSTA LARGA CABALLEROS

1° Morales Abraham-Campanari Jeremías-Soto Esteban 1.10.49

2° Stabile Alexis- Gherbi Pablo-Cespedes Leonardo 1.11.23

3° Faro Facundo-Manuel Hernandez-Leikin Alejandro 1.13.10

4° Villata horacio-Maximiliano Sanzana- Bascur Francisco 1.16.42

5° Zucchi roberto-Castillo Roberto-Bicciconti Federico 1.24.38

6° Sauthier Marcelo-Herrada Rudy-Ceragioli Mauro 1.30.33

7° Chalier Federico-Tavella Luca-Gomez Juan Ignacio 1.35.34

POSTA LARGA MIXTA

1° Lago Miriam-Lago Roxana- Fernández Sol 1.50.26

JUVENILES B DAMAS

1° Ibáñez Fabián 1.17.49

2° De Villafañe Juan Ignacio 1.18.40

3° Biñckoski Maximiliano 1.25.48

4° García Adriel 1.30.46

JUVENILES B DAMAS

1° Miranda Moira 1.13.24

2° Ibáñez Sofía 1.23.23

MAYORES CABALLEROS

1° Benzoni Nicolas 1.18.06

MAYORES DAMAS

1° Riat Natalia 1.36.43

2° Venter Sheila 1.36.56

MASTER A INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Villata Ezequiel 1.08.09

2° Ferreyra aldo 1.12.07

3° Sosa Lucas 1.12.37

4° Ivancich Rudy 1.15.14

5° Dos Santos Bruno 1.19.25

6° Silva Federico 1.25.31

7° Sander Nadir 1.32.49

MASTER B INDIVIDUAL CAB

1° Bulacios Pablo 1.08.26

2° Hernández Marcos 1.10.44

3° García Gastón 1.13.05

4° Toledano Ariel 1.19.30

5° Ripoll Alejandro 1.20.09

6° Vargas Leandro 1.21.39

7° Lasdica Fernando 1.21.59

MASTER B INDIVIDUAL DAMAS

1° Ripoll Paulina 1.23.31

2° Sahonero Ana Paula 1.26.53

MASTER C INDIVIDUAL CAB

1° Quinteros Cesar 1.17.09

2° Dos Santos Alberto 1.17.10

3° Garcia Luis 1.20.02

4° Biagetti Javier 1.21.55

5° Perez Mariani Federico 1.26.33

MASTER C INDIVIDUAL DAMAS

1° Stolerman Samanta 1.31.32

2° Correia Claudia 1.35.08

MASTER D INDIVIDUAL CAB

1° Andrade Julio 1.06.32

2° Marcos Pablo 1.11.35

3° Nennhuber Andres 1.12.19

4° Aburto Juan 1.14.56

5° Morales Eduardo 1.19.07

6° Jure Roberto 1.22.04

7° Reyes Fabian 1.26.22

8° Szabluk Gaston 1.30.15

9° Salazar Martin 1.34.57

MASTER D INDIVIDUAL DAMAS

1° Dominguez Maria Jose 1.33.46

MASTER E INDIVIDUAL CAB

1° Paincho Fernando 1.23.42

2° Ninkovic Martin 1.23.42

3° Picón Daniel 1.25.52

4° Encina Oscar 1.28.50

5° Finlez Marcelo 1.36.50

6° Arrechea Ramiro 1.38.56

MASTER E INDIVIDUAL DAMAS

1° Mancassola Marisa 1.39.06

MASTER F INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Catalán Ricardo 1.19.47

2° Bórquez Aroldo 1.21.50

3° Ferreyra Marcelo 1.28.43

MASTER F INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Zuich Marta 1.38.09

MASTER G INDIVIDUAL CABALLEROS

1° Sosa Mario 1.41.19

Fuente: Diario Patagónico

Dejá tu comentario