Política | elecciones

¿Qué votamos este domingo en Chubut?

El padrón para las elecciones generales de este 9 de junio es de 439.163 electores.

La Provincia de Chubut será una de las cuatro del país que tendrá elecciones generales este domingo 9 de junio, lo mismo que Jujuy, Tucumán y Entre Ríos. En tanto, la provincia de Mendoza afrontará las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (PASO).

En Chubut se elegirán gobernador y vice, 27 diputados provinciales e intendentes y jefes comunales en 31 localidades. También se renovarán los Concejos Deliberantes de 13 ciudades.

SIETE FÓRMULAS PARA LA GOBERNACIÓN

Mariano Arcioni-Ricardo Sastre por Chubut al Frente, Carlos Linares-Claudia Bard por el Frente Patriótico Chubutense, Gustavo Menna-Fernanda Abdala por Cambiemos, Oscar Petersen-Mario Triviño por el Polo Social, Maximiliano Masquijo-Lucía Sandoval por el Movimiento Social de los Trabajadores (MST), Gloria Sáez-Daniela Gordiola por el Partido Obrero y Carlos Whon-Maira Frías por el PICH.

En tanto, el PSA, que bajó su lista para gobernador, solo irá con

candidatos a diputados en la categoría provincial.

31 COMUNAS ELIGEN INTENDENTE

Sobre el total de estas localidades, 26 intendentes buscarán la reelección en Trelew, Dolavon, Esquel, Trevelin, Rada Tilly, El Maitén, Gobernador Costa, Cholila, Gualjaina, Paso de Indios, Río Pico, Aldea Epulef, Buen Pasto, Carrenleufú, Cerro Centinela, Colan Conhué, Cushamen, Ricardo Rojas, Facundo, Gastre, Lago Blanco, Lagunita Salada, Las Plumas, Los Altares, Paso del Sapo y Telsen.

En tanto, en Aldea Apeleg se presentó una lista única, por lo que el actual

jefe comunal, Marcos Pruessing, continuará al frente de la comuna.

En cambio, Puerto Madryn, Puerto Pirámides, Gan Gan y Dique Ameghino tendrán indefectiblemente un nuevo jefe comunal.

OTROS 14 MUNICIPIOS EN EL TURNO NACIONAL

Se trata de los otros ocho municipios que habían adherido al cronograma provincial, pero fueron excluidos por el Tribunal Electoral Provincial al realizar la adhesión fuera de los plazos estipulados: Alto Río Senguer, Corcovado, Epuyén, Gaiman, Camarones, José de San Martín, Tecka y El Hoyo.

Los restantes seis; Lago Puelo, Rawson, Río Mayo, Sarmiento, 28 de Julio y Comodoro Rivadavia directamente no desdoblaron y suscribieron al cronograma nacional.

En consecuencia, en estos 14 municipios las PASO serán el 11 de agosto y las generales el 27 de octubre.

Ingresando a https://electoral.juschubut.gov.ar/, podrás saber donde tenes que votar.

Fuente: Radio 3 Cadena Patagonia

Dejá tu comentario